🎬 Стали известны лауреаты антипремии «Золотая малина 2023».
🔹 Худшим фильмом года была названа биографическая лента «Блондинка». Она посвящена жизни Мэрилин Монро. При этом исполнительница главной роли Ана де Армас номинирована еще и на премию «Оскар» за лучшую женскую роль в 2023 году.
🔹 Награду за самую неудачную мужскую роль получил Джаред Лето за фантастический боевик «Морбиус».
🔹 А премию в категории «Самая худшая женская роль» организаторы присвоили сами себе. Ранее на нее была номинировала 12-летняя актриса Райан Кира Армстронг, которая сыграла в новой экранизации «Воспламеняющая взглядом» Стивена Кинга. Однако после разразившегося скандала организаторы принесли извинения и объявили, что несовершеннолетние больше не смогут претендовать на награду.
🔹 Худшей женской ролью второго плана признали работу Адрии Архоны за игру в «Морбиусе». А в аналогичной номинации среди мужчин «выиграл» Том Хэнкс за роль в фильме «Элвис».
🔹 Приз за восстановление репутации отдали Колину Фарреллу за «Банши Инишерина».
💬 Егор Москвитин, кинокритик: «Это тот случай, когда со всем хочется согласиться. Только непонятно, за что именно реабилитировать Колина Фаррелла, потому что со времен фильма "Александр", то есть с 2004 года, он играет исключительно в хорошем кино. А то, что худший фильм "Блондинка", — это совершенно точно, потому что это такое чудовищное кино, которое эксплуатирует и Мэрилин Монро, и сыгравшую ее Ану де Армас. Ну, и всегда приятно, когда кто-то еще замечает, что Джаред Лето сомнительный актер».
@kfm936