Дмитрий Дризе — о позиции основных партнеров России
Виктор Орбан заявил, что перспективы сотрудничества Венгрии и России не самые радужные. Премьер-министр в этом не виноват. Дело в том, его страна — часть Европы, член Евросоюза, а последний с Москвой расходится, и вряд ли в ближайшее время этот тренд изменится. Так что волею обстоятельств Будапешт вынужден смириться с такой перспективой.
Президент Сербии Александр Вучич совсем недавно был вынужден опровергать обвинения в поставках оружия Украине. Ранее он говорил, что подвергается давлению со стороны ЕС относительно участия в антироссийских санкциях. Но при этом Сербия намеревается вступить в сообщество — это стратегическая цель страны. Так что очень может быть, что в скором времени придется делать выбор.
И вот в Турции вдруг неожиданно таможенная система заблокировала транзит подсанкционных товаров для России. Технический вопрос, никакой политики — защита сработала. Нет, мы по-прежнему партнеры, но с компьютера ведь не спросишь.
Пекин публикует карты, где восемь российских городов, в том числе Владивосток, названы по-китайски. И здесь тоже нет никакого злого умысла — просто так туристам удобнее. Хорошо, что хоть главные туристические города — Москва и Санкт-Петербург — сохранили свои русские названия.
В чем же дело? Так Орбан все сказал: с Россией выгодно сотрудничать, но иногда обстоятельства оказываются сильнее.
Ничего личного, современная Россия всегда поддерживала тезисы так называемой реальной политики, когда есть прагматичный расчет, личные интересы, а идеи, демократические и общечеловеческие ценности — это все несерьезно, это для художественной литературы.
Вот партнеры и союзники следуют этим заветам. Извините, но в мире каждый за себя. Так что без обид.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
@kfm936