Главное к вечеру 4 марта:
🎙 Росфинмониторинг предложил запретить переводить больше 100 тыс. руб. без открытия банковского счета. Таким образом власти рассчитывают бороться с мошенничеством, финансированием терроризма и экстремизма.
🎙 Комитет Госдумы по вопросам семьи поддержал законопроект о запрете на усыновление российских детей в «недружественные» страны. Аналогичный «закон Димы Яковлева», запретивший усыновление российских детей гражданами США, был принят в России в 2012 году.
🎙 В отношении сотрудников «Мемориала»* возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма. Организацию подозревают в том, что она включала в списки репрессированных лиц людей, «которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны».
🎙 Минкультуры не поддержало идею разрешить в России прокат зарубежных фильмов, ввезенных через Белоруссию. Министерство увидело в этой схеме нарушение прав правообладателей.
🎙 Производитель шоколада Toblerone уберет с упаковки изображение швейцарской горы Маттерхорн из-за переноса части производства в Словакию. По той же причине на упаковке больше не будет маркировки «швейцарский шоколад».
*признан Минюстом иноагентом
@kfm936