Главное к вечеру 28 февраля:
🎙 Президент Владимир Путин подписал закон оприостановке участия России в ДСНВ, а также закон о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы. Кроме того, в силу вступает документ, запрещающий использовать иностранные слова, за исключением не имеющих аналогов в русском языке.
🎙 Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил определить понятие «русофобия» на законодательном уровне и ввести уголовную ответственность за ее проявление.
🎙 Военный конфликт России и Украины может длиться еще два-три года, заявил замминистра обороны США Колин Каль. Он также отметил, что надеется на поддержку Конгресса в оказании помощи Киеву даже с учетом текущих оценок продолжительности конфликта.
🎙 В Финляндии начали строить ограждение на границе с Россией на трехкилометровом тестовом участке, сообщают финские СМИ. Ожидается, что забор высотой 3 м с колючей проволокой будет оснащен ночным режимом видеонаблюдения, прожекторами и динамиками на наиболее важных участках. Общая протяженность ограждения составит 200 км.
🎙 В Мурманской области вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку, на борту находились девять человек, в том числе трое членов экипажа, сообщили в МЧС. По данным ТАСС и «Интерфакса», травмы получили четыре человека. СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности.
@kfm936