Нефти определили дисконт
Власти вручную установили скидки на российскую нефть, чтобы собрать больше налогов. В четверг закон сразу во втором и третьем чтениях приняла Госдума.
Механизм предполагает, что в апреле налоги с нефтяников будут брать, исходя из скидки н Urals в $34 по отношению к Brent. В мае разница сократится до $31, а в июле — до $25. Минфин считает именно такой спред справедливым, несмотря на то, что оценки международных агентств сильно отличаются.
Поможет ли этот маневр российскому бюджету и рублю?
💬 Станислав Митрахович, научный сотрудник Финансового университета: «Правительство не собирается мешать компаниям давать скидки, если это компаниям необходимо. Крутитесь как хотите, но налоги вы будете платить с некоторой индикативной цены Urals, которую мы вам сами нарисуем. Мы возьмем стоимость Brent, Brent, в отличие от Urals, торгуется на бирже, поэтому стоимость его понятна, и дальше мы будем давать собственную скидку, вы на это ориентируйтесь и на это рассчитывайте, чтобы платить налоги. А как вы дальше сможете выкрутиться из ситуации, каким индийским, китайским, арабским трейдерам или первозчикам вы будете платить, это ваша задача».
💬 Егор Сусин, управляющий директор Газпромбанк Private Banking: «Наверное, для Минфина эта история в целом позволит выйти на нефтегазовые доходы, близкие к тому плану бюджета, который есть на текущий год. Есть и другие нефтегазовые доходы, которые тоже будут в бюджете в этом году. 50 млрд в месяц — дополнительный НДПИ газовый, будет ряд других доходов, которые связаны с пересмотром налогообложения нефтегазовой отрасли, поэтому в текущей ситуации достаточно $60 за баррель. Тут многое зависит, конечно, и от курса рубля».
💬 Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой: «Где-то с августа Минфин уже будет выходить в режим устойчивых покупок валюты, поэтому при прочих равных поддержка для рубля со стороны бюджета в ближайшие месяцы будет сокращаться, потом уходить в ноль, и во втором полугодии будет дополнительный спрос на валюту со стороны бюджета. Но более высокие налоги потребуют от экспортеров более высоких продаж валюты для выплаты этих повышенных налогов, поэтому здесь я бы не говорил о том, что налоговые инновации непременно негативны для курса рубля».
@kfm936