Недвижимостьвернулась к истокам
Себестоимость строительства жилья опустилась до уровня начала спецоперации. Весь прошлый год застройщики искали новых поставщиков и сумели частично сдержать рост цен. Некоторые, как выяснил "Ъ FM", провели полное «еврозамещение».
Как это сказалось на потребителях? И что будет с ценами на московские новостройки?
💬 Александр Хрусталев, председатель совета директоров «НДВ Групп»: «Ближайшие два года ожидается переизбыток предложения в сегментах бизнес и премиум. Соответственно, это отразится на ценах. Сейчас некоторые компании дают дисконт в 30%. И это не маркетинговый ход, а реальное снижение себестоимости».
💬 Георгий Криницын, директор по закупкам ГК «А101»: «В 2022 году мы переориентировались на Россию и дружественные страны, в том числе Китай и Турцию. Что касается стоимости материалов и оборудования, по отдельным позициям мы наблюдали локальные скачки на 30-80%. Инженерное оборудование по итогам года подорожало в среднем на 10-15%. Нивелировать этот фактор помогло заключение долгосрочных контрактов».
💬 Дмитрий Котровский, гендиректор компании «Инвестиционные технологии», бывший омбудсмен по девелоперскому рынку: «Даже если мы с вами найдем предпринимателя, который готов отреагировать на изменения себестоимости строительства и пожертвовать своей прибылью, к сожалению, минимальная цена квадратного метра, зафиксированная в документах, не позволит этому застройщику снижать стоимость. Банк не разрешит это сделать. Есть и другие затраты, которые несет застройщик. Как минимум это продвижение проекта, а реклама подорожала».
@kfm936