Сегодня 29 декабря. И вот что случилось:
🎙 Минцифры совместно с участниками IT-рынка готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО, разработчики которого прекратили работу в России.
🎙 Сербы из Косово и Метохии сообщили, что сегодня начнут разбирать баррикады. Об их решении сообщил президент Сербии Александр Вучич по итогам переговоров.
🎙 Экспорт «Газпрома» на ключевые зарубежные рынки в 2022 году сократился на 46%, достигнув самого низкого уровня с начала XXI века, пишет Bloomberg. Речь идет о поставках в Европу, которую издание называет «исторически крупнейшим рынком» «Газпрома».
🎙 По меньшей мере семь человек погибли в пожаре в отеле Grand Diamond City Hotel and Casino в городе Пойпет на границе с Таиландом. По данным правоохранительных органов, 53 человека пострадали.
🎙 В рамках уголовного дела бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева* проводятся обыски в семи городах России у администраторов ряда телеграм-каналов и бывших муниципальных депутатов Москвы.
*признан Минюстом иноагентом
@kfm936