❗️Призывной возраст в России может повыситься вслед за численностью армии. С такими предложениями выступил глава Минобороны Сергей Шойгу. В среду он заявил, что численность вооруженных сил необходимо довести до 1,5 млн человек, из них почти 700 тыс. — контрактников.
В то же время, по словам министра, необходимо поднять возраст начала призыва с 18 лет до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет.
Кого коснется предлагаемое Минобороны изменение призывного возраста?
💬 Владимир Тригнин, председатель Военной коллегии адвокатов Москвы: «После 18 лет граждане имеют право на отсрочку сначала для окончания 11 класса, потом для поступления в колледж или вуз, и потом для обучения. Поднятие нижней планки естественно, потому что и так в армию никто не идет в таком возрасте. А те граждане, которым исполняется 21 год, заканчивают обучение, и, если они не продолжают обучение, годны по состоянию здоровья, они попадают под призыв. Повышение верхней планки может коснуться тех граждан, которые, допустим, учатся в аспирантуре. Обучение в аспирантуре после дает возможность получить отсрочку на 4-5 лет, и после этого гражданин достигает непризывного возраста, независимо от того, защитил он диссертацию или нет. А в данном случае, если гражданин не получит ученую степень, то он не получит право на освобождение от призыва».
💬 Сергей Горбачев, военный эксперт, кандидат политических наук: «Это лишь начало большого процесса, за которым, как мне представляется, последует увеличение срока службы срочников, может быть, даже вплоть до перехода к той системе, которая на излете Советского Союза существовала: три года — в военно-морском флоте, два года — в сухопутных частях. Техника стала более сложная, она требует более длительного освоения, а использование на практике тоже тянет за собой временной параметр. Требуются именно подготовленные, высокопрофессиональные кадры. Мы будем вынуждены повышать и свой военный бюджет».
@kfm936