Лекарстватормозят на полпути
Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) сообщила Совету федерации о сложностях с провозом в Россию медицинских препаратов. Проблемы возникают при транзите медикаментов через Белоруссию.
В сентябре Минск запретил пересекать границу автомобилям и тягачам, которые зарегистрированы в Евросоюзе. Кроме того, разрешалось провозить медикаменты только из госреестра Белоруссии либо ЕАЭС. В противном случае на границе необходима перецепка или перегрузка товара.
💬 Виктор Дмитриев, председатель АРФП: «Все это удлиняет логистику, поднимает ее цену. Любая перецепка — это уже €2 тыс. Время также стоит денег, страховки тоже дорожают. Наше предложение заключается в том, чтобы вернуться к тому, как было. У нас союзные государства, поэтому предполагается свободное движение товаров и услуг, финансов и рабочей силы, независимо от того, в каком реестре это должно идти до точки назначения».
💬 Николай Беспалов, директор по развитию компании RNC Pharma: «Это расходы прежде всего для компаний, которые заняты в процессе перевозки. Глобального влияния на российский фармрынок это не окажет, и о каких-то отраслевых потерях на данном этапе речи не идет. Эта проблема чисто административная, и она может быть решена при должном внимании регуляторов буквально за несколько дней. То, что на это обращено внимание профильных ассоциаций, уже большой плюс. Я думаю, что чиновники должны на эту ситуацию среагировать. Риски срыва сроков для лекарственных препаратов в текущих условиях совершенно недопустимы».
@kfm936