Дмитрий Дризе — об американских выборах
Есть очень спорное мнение, что республиканцы для нынешней России почти что друзья. В первую очередь потому, что они отличаются прагматичным подходом. Если грубо, это значит не спасать мир ради идей свободы и демократии, а прежде всего накормить свое население.
Если так, то хорошие отношения с Москвой — движение в правильном направлении. Тем более, положа руку на сердце, Россия не против западного мира в целом, она лишь требует уважения и понимания своей позиции, скажем так.
Однако есть и другое убеждение: в американском обществе в отношении как России, так и Украины, может быть, и не полный консенсус, но близко к этому. Более того, нельзя даже исключать ужесточения позиции Конгресса применительно к России.
Тем не менее нынешняя демократическая администрация в последние дни говорит, что контакты с Россией должны иметь место, несмотря ни на что — нужно в чем-то слышать друг друга. И так далее. На Украине также есть определенное беспокойство. Страну перед выборами даже посетили высокие американские представители — заверяли: не беспокойтесь, не бросим, поддержим.
В целом представляется, что не стоит в нынешней ситуации особенно ни на кого рассчитывать — ни на республиканцев в Конгрессе, ни на правых в Италии, ни на председателя Си Цзиньпина, ни на Реджепа Тайипа Эрдогана, ни даже на Виктора Орбана и Александра Вучича. Все они действительно исходят в первую очередь из своих интересов, но таковые все-таки не всегда совпадают с российскими.
Можно предположить, что конфликты с перспективой трагических последствий явно не всех сегодня устраивают, даже потенциальных прагматичных союзников.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936