Максим Юсин — о посредничестве России в армяно-азербайджанском конфликте:
«В Баку прекрасно понимают: Москва столь глубоко увязла на Украине, что не имеет ни сил, ни средств, ни большого желания вмешиваться еще в один конфликт — даже ради защиты Армении, формального союзника по ОДКБ. А значит, можно вести себя гораздо более смело, дерзко, вызывающе, атаковать территорию Армении, чтобы заставить Ереван пойти на новые уступки и компромиссы.
Дополнительную уверенность Баку придает и безоговорочная поддержка Турции, от которой Россия в значительной степени зависит и с которой едва ли захочет ссориться ради Армении. Тем более что возглавляет ее Никол Пашинян — человек, которого многие в Москве считают политическим проектом Запада и ассоциируют с цветными революциями. В этом смысле Ильхам Алиев более понятный, социально близкий.
Путин, Алиев и Пашинян согласовали совместное заявление по Карабаху. Тем не менее однозначно отвернуться от Армении, бросить ее на произвол судьбы, позволить Баку реализовать все свои планы Москва тоже не может. Как бы ни относились к Пашиняну в Кремле, такое развитие событий стало бы губительным для престижа Москвы на постсоветском пространстве.
Для партнеров и союзников России это был бы весьма тревожный сигнал с долгосрочными последствиями. А значит, компромисс искать все равно необходимо. Несмотря на сопротивление Баку и Анкары, противодействие Запада, неприязнь к Пашиняну, Москва не может позволить, чтобы судьба стран Закавказья, ее исторической зоны ответственности, решалась без ее участия».
@kfm936