British Petroleum осталасьв доле
Британская BP остается «теневым» акционером «Роснефти», заявил глава компании Игорь Сечин во время Веронского Евразийского экономического форума. По его словам, несмотря на то, что BP не участвует в жизни компании, она все равно получает свои дивиденды. В частности, за второе полугодие 2021 года на ее счета поступило $700 млн.
💬 Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности: «Во-первых, компании понимают, что при попытке продать свою долю они получат очень маленькие суммы, если им вообще разрешат завершить сделку. Во-вторых, все российские проекты для них очень выгодны, они получают огромные дивиденды. Они заговорили о выходе просто с точки зрения имиджевых рисков. Если будут в чем-то обвинять, всегда можно сказать, что находишься в процессе ухода. А в реальности ты можешь дальше получать дивиденды и сохранять долю».
📌 В мае Владимир Путин подписал указ, по которому российские компании могут выплачивать дивиденды иностранным акционерам в рублях, а средства должны поступать на специальные счета. При этом сами зарубежные компании не могут продавать свои доли в российских структурах без особого решения правительственной комиссии.
@kfm936