Нефти налаживают «серые» каналы
Россия создает «теневой флот» для обхода западных нефтяных санкций. По данным Bloomberg, для поставок сырья Москва будет использовать сложную и «часто скрытную» сеть «судов, собственников, портов и безопасных проходов».
США тем временем обсуждают менее жесткий вариант потолка цен на российскую нефть. Планку могут установить на уровне выше $60 за баррель, отмечает Bloomberg.
Получится ли полноценно заменить европейский рынок азиатским за счет «теневого флота»?
💬 Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности: «Если установят потолок цен на уровне $60, российские компании предоставят справку о том, что нефть залита по $60. И перевозчик не обязан проверять достоверность этих документов. Но на случай, если санкционные власти будут что-то перепроверять, Россия создает свой флот, чтобы перевозить все объемы, которые раньше шли в Европу, на азиатские рынки».
💬 Дмитрий Лютягин, независимый аналитик: «Если будет вводиться приемлемый для России потолок, то объемы поставок сохранятся. Цены, которые мы видим сегодня по Brent — $80-100 за баррель — это тот диапазон, в котором они могут оставаться достаточно продолжительный период времени. Планка в районе $70-75 за баррель по Urals была бы для России приемлемой, потому что мы по этой цене продавали нефть в азиатские регионы в начале спецоперации».
💬 Сергей Кондратьев, замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов: «У нас есть пример Ирана. Некоторые западные источники оценивают общий экспорт нефти и нефтепродуктов из Ирана в 2,5-3 мбд. Если мы посмотрим на те показатели, которые удается увидеть по отслеживанию судов, то экспорт из Ирана составляет 0,5 мбд, то есть порядка 2 мбд — это как раз "теневой флот"».
@kfm936