Глобальный недолив
Цены на нефть растут после того, как страны ОПЕК+ решили сократить добычу. Члены организации собрались в штаб-квартире в Вене впервые с 2020 года, чтобы снизить объем добычи на 2 млн баррелей в сутки. Это радикальный сценарий: прежде источники утверждали, что альянс обсуждает сокращение на 500 тыс. или 1 млн баррелей.
Мониторинговый комитет организации сразу поддержал снижение, за которое выступали Россия, Саудовская Аравия и Арабские эмираты. Остальным членам организации потребовалось всего 30 минут на обсуждение. Цены на нефть марки Brent отреагировали мгновенно: если открылись торги на уровне $91 за баррель, то сейчас стоимость эталонной марки больше $93.
Чем это обернется для России?
💬 Ярослав Кабаков, директор по стратегии инвестиционной компании «Финам»: «Здесь стоит учитывать, что на прошлой неделе цены на нефть у нас были примерно на $10 ниже, таким образом, ожидание сокращения на 2 млн баррелей уже отыграно. Можно предположить, что цены будут на текущих уровнях, но во многом будут определяться, конечно же, общеэкономической конъюнктурой. США стараются надавить на страны, чтобы они добывали больше, пытаются раскачать все-таки иранскую сделку. Но отрасль была катастрофически недоинвестирована в предыдущие периоды, поэтому просто так взять и увеличить объемы добычи нефти сейчас просто невозможно».
💬 Игорь Юшков, ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности: «Для России сокращение квот на добычу — это позитивная идея, потому что мы и так не выполняем свою квоту, поэтому мы физически добычу сокращать от этого решения ОПЕК+ не будем, в то время как ряду других стран придется это делать, той же самой Саудовской Аравии. Другие аспекты создают для нас риски — и потолок цен, и особенно запрет на импорт в страны Евросоюза. Какой-то объем компенсируется ростом цены, но все равно стратегически нам все-таки важно найти рынки сбыта для нашей нефти, чтобы все-таки ее продавать».
@kfm936