Ценам на газ дали свободу
Евросоюз все же не введет потолок цен на российский газ. Его заменит так называемый «взнос солидарности», пишет The Guardian. Это налог на сверхдоходы для нефтяных и газовых предприятий. Доходы производителей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода ограничат отдельно, уточняет издание.
По данным «РИА Новости», ЕС хочет сократить импорт топлива из России, чтобы при этом не пострадали особо нуждающиеся в нем страны.
💬 Юрий Барсуков, заведующий отделом бизнеса газеты «Ъ»: «Если начать ограничивать цены на энергию директивно, то возникнет дефицит, разрушится нынешняя структура рынка. Более того, если вы начинаете ограничивать цены, когда нехватка поставок, то вы уничтожаете стимул для предприятий экономить энергию, если она становится дешевле. Очевидно, что будет много споров, потому что это большое вмешательство государства. Кому давать какую субсидию, это всегда вопрос очень сложный».
💬 Иван Тимонин, консультант VYGON Consulting: «Кейс каждой европейской страны нужно рассматривать отдельно. Выполнить эти амбициозные заявления об отказе от поставок российского газа, возможно, удастся только тем странам Европы, которые не особо от российского газа и зависят: Швейцария, Бельгия, Великобритания, возможно, Франция. Какие-то объемы газа с европейского рынка действительно уйдут, но цены еще не раз обновят рекорды».
💬 Алексей Белогорьев, замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов: «Речь идет о налоге на сверхдоходы, связанные с резким ростом цен на углеводороды и уголь. Налог будет работать с точки зрения перераспределения экономического результата. Вопрос, удастся ли правительствам эффективно распределить дополнительные средства, дойдут ли они до тех секторов энергетики или потребления энергоресурсов, которые действительно в этом нуждаются».
@kfm936