Музыка уходит в подполье
Sony Music окончательно уходит из России. Музыку The Beatles, Майкла Джексона и Эда Ширана могут удалить с отечественных сервисов.
Один из трех крупнейших лейблов в мире приостановил работу в стране еще весной. На стримингах перестали появляться зарубежные новинки. Теперь же Sony передаст управление российским офисом местным топ-менеджерам. Но у них останутся права только на отечественные песни, которые входят в каталог. По оценкам источников «Ъ», Sony занимала от 15 до 20% российского рынка.
💬 Борис Барабанов, музыкальный обозреватель «Ъ»: «Как меломаны будут получать песни из каталога Sony? Пока остается единственный вариант — это YouTubе. Существуют же, например, сайты, где можно посмотреть все новинки кино и сериалов прямо сейчас в русском переводе. Точно так же все произойдет и с музыкой. То есть, условно, ты заходишь "ВКонтакте" в официальное сообщество поклонников группы, но там не выкладывают песни, а дают ссылку, по которой можно найти новый альбом. Но на самом деле стремление послушать новый альбом, например, кажется, уже далеко не такое, как оно было 10 или 20 лет назад».
💬 Антон Серго, директор юридической фирмы «Интернет и право»: «Неизвестно, расторгают ли они существующие лицензионные договоры, в теории, да, это возможно, на практике — любой такой договор имеет кучу негативных последствий для каждых из сторон. Поэтому уйти с рынка — необязательно уйти вместе с каталогами и действующими договорами. Скорее всего, этот музыкальный контент будет исчезать долго и плавно, потому что в зависимости от лейбла лицензионные договоры заключают на год, на три года, на пять лет».
@kfm936