«Это приговор не в отношении конкретно него, а российской журналистики в целом»
Приговор Ивану Сафронову огласят 5 сентября. Обвинение запросило для него 24 года колонии за госизмену, а также штраф в 500 тыс. руб. и конфискацию имущества, полученного якобы преступным путем. Оглашение приговора пройдет в открытом режиме, хотя весь процесс был закрыт для публики.
Прокуратура вменяет советнику главы «Роскосмоса», бывшему спецкору «Ъ» передачу секретных данных, которые представляют гостайну, зарубежным спецслужбам. Максимальное наказание, которое грозит Сафронову — 25 лет лишения свободы. При этом сам журналист вину не признал.
💬 Дмитрий Катчев, адвокат Ивана Сафронова: «Что касается его реакции на запрошенный срок — 24 года, то он совершенно спокойно выслушал эту цифру. Иван выступил с последним словом и выразил опасение, что это приговор не в отношении конкретно него, а российской журналистики в целом. По его мнению, если он будет признан виновным, любой журналист рискует быть привлеченным к ответственности. Из чего делает вывод, что на этом российская журналистика может закончить свое существование».
💬 Иван Павлов, адвокат Ивана Сафронова, признанный в России иноагентом: «Сейчас такие условия в стране, которые не способствуют правосудию. Поскольку в такой милитаристской обстановке суду сложно игнорировать политическую составляющую дела, у нас нет никаких иллюзий насчет того, будет ли обеспечено право Сафронова на справедливый суд».
💬 Андрей Гривцов, партнер адвокатского бюро «ЗКС»: «Как правило, наказания по статье 275 очень жестокие. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет. Учитывая, что речь идет об обвинении в совокупности преступлений по двум эпизодам государственной измены, максимальное наказание как раз 25. Я не припомню дел, связанных с государственной изменой, которые бы заканчивались оправдательным приговором».
📌В понедельник СМИ сообщили, что получили материалы этого закрытого дела и якобы не нашли в них доказательств вины Ивана Сафронова. Бывший журналист «Ъ» находится под арестом с июля 2020 года.@kfm936