Голод — мировая история
О массовом голоде в СССР — в третьей серии спецпроекта "Ъ FM".
3️⃣ Послевоенные годы в истории СССР считаются временем быстрого восстановления и роста экономики. Отмена карточек и даже снижение цен — все это было. Но в то же время произошел и последний в современной истории страны массовый голод.
В 1946-м Европу и Азию поразила засуха. Недавно созданная ООН запустила программу помощи пострадавшим странам. Кремль от поддержки отказался, хотя в РСФСР, Украине, Белоруссии и Молдавии тоже случился неурожай. На четверть меньше планов, не катастрофа. Но были и другие проблемы. Война выбила слишком много мужчин, в основном, крестьян. Земля оставалась невспаханной. Зерно из деревень отдавали в города, а кроме того — в Госрезерв, на случай новой войны. Причем, закрома и так не пустовали, но правительственные директивы запрещали тратить запасы. Не останавливался и экспорт зерна за рубеж, хотя и не в слишком больших объемах.
Последствия: массовый голод и резкий рост смертности. Точные цифры до сих пор вызывают споры, но минимальная оценка — 200 тыс. человек. Многих спасла картошка с приусадебных хозяйств. Голод сопровождался дизентерией и эпидемиями, это еще сотни тысяч смертей. Официально все признают лишь 40 лет спустя — в Перестройку.
Специальный проект ="/channels/@kfm936" title="Коммерсантъ FM">@kfm936