Дмитрий Дризе — о перспективе изъятия российских активов на Западе
Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что российскому бизнесу нужно предложить добровольно скинуться на восстановление Украины, не нужно изымать их активы в порядке конфискации. Почему? Потому что неприкосновенность частной собственности — одна из ключевых ценностей западного мира. Кроме того, это не совсем законно с точки зрения законодательства.
Президент Владимир Зеленский оценивает потери своей страны в $600 млрд. Запад, в свою очередь, обещал помочь, и для этого создается специальный фонд. Понятно, что деньги для всего этого нужно где-то брать, причем желательно, чтобы не пострадали или минимально пострадали интересы собственных избирателей.
И еще нужно сказать, что санкции против России фактически выдыхаются: все, что можно было ввести, уже ввели, остальное — действительно стрельба себе в ногу. Более того, есть тенденция, что часть санкций приходится отменять — так, например, калийные удобрения уже фактически выводятся из этого процесса.
Впрочем, российский бизнес вполне может поучаствовать в неких программах по восстановлению Украины именно на добровольной основе в обмен на снятие санкций или еще на что-нибудь. Примеры уже есть. Но если речь идет об олигархах, близких к власти, то тогда, по сути дела, разговор будет об их реабилитации и восстановлении в правах. И тогда возникает вопрос относительно правильности и эффективности политики санкций. Вы чего хотите добиться и кого в итоге намерены наказать и как? Так что, как мы видим, нет хороших решений. Но при желании они там на Западе могут найти это самое решение — и вот до этого желательно не доводить.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936