Банки готовятся к продаже
UniСredit и Citigroup ищут новых владельцев своим активам в России. Как пишет Financial Times, компании ведут переговоры с банками, не попавшими под санкции. Citigroup намерена продать бизнес. UniCredit готова обменять российский кредитный портфель на иностранный портфель контрагента.
💬 Павел Самиев, гендиректор агентства «БизнесДром»: «Оба банка теряли позиции на российском рынке последние несколько лет, их доля сокращалась. Но здесь вопрос в том, насколько бизнес, который сохранился, способен в дальнейшем быть маржинальным. Удобнее и проще, конечно, продаваться напрямую, как денежная сделка. Но в текущей ситуации денежная сделка возможна только при очень большом дисконте. В данном случае она может быть менее интересна, чем обмен, при котором оценка стоимости будет не такая низкая. В масштабах всего бизнеса этих групп, конечно, это не катастрофично, скорее обидно, все-таки это большая история, лояльная клиентская база и имидж, наработанный годами».
💬 Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Ари-капитал»: «Citigroup больше сфокусирован на корпоративном сегменте и работает ближе всего с иностранными компаниями, которые еще сохраняются на российском рынке, UniCredit больше занимается кредитованием, поэтому оба этих актива достаточно привлекательны и технологичны. Среди вероятных покупателей я бы, например, назвал МТС-банк и группу МТС, у которой есть достаточно серьезные финансовые ресурсы и которая была заинтересована в приобретении дополнительного бизнеса».
@kfm936