Рублю придадут блеска
Рубль может стать золотым. Возможность привязать российскую валюту к драгоценному металлу и другим ценным товарам обсуждают эксперты, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Сейчас рассматривается вариант, когда стоимость рубля может быть обеспечена золотом, либо товарами, востребованными на мировых рынках.
💬 Андрей Кочетков, ведущий аналитик компании «Открытие Инвестиции»: «Россия является мировой кладовой природных ресурсов. Ей совершенно необязательно привязываться к доллару, а можно, например, к стоимости корзины различных сырьевых товаров. Благодаря этому рубль приобретет свою независимость и устойчивость. Если оценить на текущий момент все наличные рубли, которые находятся в российской экономике, то курс на уровне 75-77 полностью обеспечивается золотыми резервами Центрального банка и резервами в юанях. Если же в эту схему включить всю производимую нефть, газ, металлы, уголь, сельскохозяйственную продукцию, то рубль должен вообще укрепиться где-нибудь там до 20-30 за доллар».
💬 Андрей Хохрин, глава инвесткомпании Иволга-Капитал: «Во-первых, золото перестало быть безусловной монетарной ценностью. По поводу привязки к золоту. С золотом договариваться не надо, к нему можно просто привязать что-либо, но дальше возникает другая проблема: у нас уже Банк России один раз пытался установить четкие значения, произошло это в начале марта, а в середине апреля он от этой идеи отказался.
Идея какая-то абсурдистская. Как только мы пытаемся кому-то навязать ту или иную стоимость валюты, возникает медный бунт, это в истории сто раз проходили. Потому что ни золото, ни нефть не воспринимаются никем в мире как ценность, по которой не меняется цена».
@kfm936