Максим Юсин — о последствиях спецоперации на Украине
На фоне бурных новостей с украинских фронтов на второй план отошли важные события, которые происходят в Финляндии. А между тем для геополитического положения России, ее стратегической стабильности и безопасности они имеют колоссальное значение. Именно сейчас, в эти дни и недели решается вопрос о членстве Финляндии в НАТО. Той самой, которую у нас привыкли воспринимать как нейтральную, прагматичную страну, в течение многих десятилетий умевшую идеально выстраивать отношения со своим могущественным восточным соседом — сначала Советским Союзом, а потом и Россией.
А вступать она собирается в тот самый блок НАТО, который в Москве считают глубоко враждебным (после украинских событий он наверняка таким и стал). Между тем процесс присоединения Хельсинки к альянсу, похоже, становится необратимым. В конце прошлой недели, 14 апреля, правительство опубликовало доклад об изменении ситуации с безопасностью Финляндии в новой эпохе, возникшей в Европе после 24 февраля. Вывод однозначный: стране надо вступать в организацию. Об этом же две недели назад фактически заявила премьер-министр Санна Марин: «Россия оказалась не тем соседом, каким мы ее себе представляли».
После доклада правительства главным действующим лицом становится парламент. Именно депутатам предстоит определить, идти ли Финляндии в НАТО. Этому будут посвящены дебаты, которые начнутся уже на этой неделе. Сюрпризов, судя по всему, ждать не стоит. Почти все ведущие политические силы и большинство парламентариев выступают за присоединение. Референдума по этому вопросу, видимо, не будет. Финские политики считают это пустой тратой времени, доверяя социологическим опросам. Согласно последнему из них, за членство в НАТО — 61% финнов, против — лишь 16%.
Официальная позиция Хельсинки по этому вопросу будет, как ожидается, сформулирована до 29 июня, когда в Мадриде должен состояться саммит альянса. Дальнейший ход событий легко предсказуем. Финляндию (а также, скорее всего, Швецию) примут в блок по ускоренной процедуре. Трудно представить себе, что кто-то из членов организации захочет воспользоваться правом вето.
В результате протяженность границ России с НАТО увеличится сразу на 1340 км, более чем в два раза. Альянс (теперь уже надолго враждебный) подойдет вплотную к Санкт-Петербургу, принципиально изменится военно-стратегический расклад в Балтийском и Северном морях. Одной из причин военной операции на Украине в Москве называли необходимость отодвинуть потенциальную военную структуру НАТО от границ России. В случае с Финляндией Кремль получил прямо противоположный результат.
Как будет реагировать Москва, пока не совсем понятно. Одни официальные лица туманно намекают на жесткие ответные шаги (правда, без конкретики). Другие более миролюбиво напоминают, что Хельсинки, в отличие от Киева, не имеет к России территориальных претензий. И, следовательно, не может втянуть остальных членов альянса, связанных пятой статьей его устава, в войну с Москвой. А значит, спецоперация на российско-финской границе на повестке дня не стоит. И это по нынешним временам хорошая новость.
@MaximYusin специально для @kfm936