Магазины тоскуют по поставкам
В марте 160 международных брендов в том или ином виде ушли с российского рынка. Такие данные приводит «Ъ» со ссылкой на исследование компании Knight Frank. Особо активный исход наблюдается в fashion-индустрии, уточняют аналитики. Некоторые мультибрендовые магазины одежды уже испытывают сложности и даже закрывают торговые точки.
💬 Сергей, сотрудник Street Beat: «Меньше товара определенного бренда. Те же самые Nike Jordan, которые имели самый высокий спрос, их стало намного меньше. Нет поставок, нет размеров. И плюс повысились цены на 20-30%».
💬 Виктор, представитель магазина Frihet: «Бренды, которые в корпорациях, поменяли условия по предзаказам, нужно оплачивать полностью товары за полгода. Их пока даже не собираются отгружать. Но наш магазин работал над своей линейкой, поэтому сейчас будет упор на это делаться. Цены увеличились из-за курса и стоимости логистики».
💬 Михаил Лабахуа, основатель сети магазинов 21 Shop и бренда «Запорожец Heritage»: «Опасения связаны с тем, что у нас у самих не хватит оборотных средств. Сейчас есть большие сложности с привозом образцов, не работает практически ни одна курьерская служба. В Китае появились новые волны коронавируса. Если это будет продолжаться, будут серьезные задержки по готовой продукции или по сырью, которое ввозится конкретно из Китая».
💬 Анна Лейбсак-Клейманс, гендиректор Fashion consulting group: «Если уходит один поставщик, на его место приходит другой. Это могут быть бренды, с которыми мы до этого не работали, Китай, Индия, Латинская Америка. А вторая версия — покупать через неких посредников, но это не очень хорошая версия, потому что она удорожает поставку».
@kfm936