«В проигрыше оказываются обе стороны»
Евросоюз анонсировал новые санкции против России. Под ударом — уголь, полупроводники и банковские трансакции.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Брюссель намерен запретить импорт угля на €4 млрд в год и сделки с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе ВТБ. Кроме того, под санкции попал экспорт в Россию полупроводников и продукции машиностроения на €10 млрд. Российские компании при этом не смогут участвовать в госзакупках ЕС.
Алексей Портанский, профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН: «Для всех участников торговли, в данном случае и стран ЕС, и России, это чувствительно, потому что эти торговые связи формировались не за один день, не за одну неделю, а за годы. Они оказались взаимовыгодными. Поэтому искать других поставщиков для ЕС будет сейчас проблемой, одинаково выгодных поставщиков, таких же, как были российские, сразу найти не удастся, а может быть, вообще не удастся. Для нас, конечно, это будет потеря для тех предприятий, которые поставляют данную продукцию. Они тоже сейчас не найдут моментально рынки сбыта. А когда найдут, то неизбежны потери, потому что, наверное, там будут давать меньшую цену. Поэтому в проигрыше оказываются обе стороны».
📌Теперь ограничения должны утвердить страны Евросоюза. Кроме того, Фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз расширит черные списки россиян.
@kfm936