Премии определили фаворитов
Уилл Смит этой ночью впервые в своей карьере может получить «Оскар». Именно его букмекеры считают главным фаворитом в категории «Лучший актер года». В фильме режиссера Рейнальдо Грина «Король Ричард» он сыграл отца теннисисток Винус и Сирены Уильямс.
Наибольшее количество номинаций на Оскар — 12 — на этот раз получил фильм от Netflix. Это картина новозеландки Джейн Кэмпион «Власть пса» — история о богатых фермерах в Монтане с Бенедиктом Кэмбербетчем в главной роли.
В список номинантов премии также попала российская анимационная короткометражка Антона Дьякова «БоксБалет».
💬 Егор Москвитин, кинокритик: «Если почти никто не сомневается в том, что режиссер Джейн Кэмпион возьмет приз за лучшую режиссуру, то шансы ее фильма "Власть пса" на главную награду в последние дни упали. Из-за особенностей голосования на "Оскаре", когда нужно не просто выбрать лучший фильм, а расставить все фильмы по порядку от лучшего к худшему, сейчас возможно, что картина "CODA: Ребенок глухих родителей" сможет опередить "Власть пса"».
💬 Василий Корецкий, кинокритик: «Мы изолируемся от международной культуры, и это обоюдное движение. В последние годы в принципе в Америке все время шли разговоры о том, что "Оскар" — это какой-то междусобойчик, который ни на что не влияет. Премия пытается себя реновировать, стать более прогрессивной, но в какой-то момент выяснилось, что не очень-то связан коммерческий успех фильма и эти призы. А если это не связано, то в чем смысл?»
@kfm936