Ипотека на вырост
Ставку по льготной ипотеке предложили поднять до 12%. С идеей выступил вице-премьер Марат Хуснуллин. «В сегодняшних условиях это неплохая ставка», — заявил он. Увеличат и максимальный размер кредита — до 12 млн руб. в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области. В других регионах — с 3 до 6 млн руб. По словам Хуснуллина, меру могут утвердить до 1 июля.
💬 Шамиль Кочекаев, директор головного офиса компании «БЕСТ-Недвижимость»: «Количество сделок сейчас заметно снизилось. Если до того, как ставку по ипотеке существенно подняли, люди свои сбережения вместе с ипотекой вкладывали в недвижимость, то сейчас ипотека уже заградительная, 23-25%. Но опять же эта ставка не сильно их будет спасать, потому что недвижимость строится из стройматериалов, которые очень сильно подорожали и будут дорожать еще».
💬 Иван Уклеин, директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА»: «Есть семьи, в которых только сейчас рождается, например, второй ребенок, и они приобретают право на льготную ипотеку. То есть потребность в таких программах есть всегда. Но пока прогнозировать конъюнктуру ставок банковского рынка даже на среднесрочную перспективу очень трудно. Спрос на недвижимость, как и на ипотеку, зависит от цен на недвижимость, и здесь тоже полнейшая неопределенность. За последние два года льготные программы сильно перегрели этот рынок, и цена, если мерить в средних зарплатах, запредельно высокая».
@kfm936