К рассрочке подошли с опаской
Магазины электроники отказываются от продажи в рассрочку. Такие программы свернули в «М.Видео» и Re:Store. А некоторые ритейлеры приостановили даже оформление кредитов, пишут «Известия». В конце февраля Центробанк повысил ключевую ставку до рекордных 20%. Вслед за этим подорожали кредиты.
💬 Валерия Андреева, представитель сети «М.Видео-Эльдорадо»: «В "М.Видео-Эльдорадо" продажи в кредит продолжают действовать. Оформить заявку можно и онлайн, и в магазине. По рассрочке предложение временно не действует. В силу экономической ситуации, мы вынуждены отказаться от промо, чтобы держать выгодные и приемлемые цены на всю технику для всех покупателей. Спрос был высоким в конце февраля, начале марта. Сейчас он возвращается к стандартной динамике для этого сезона».
💬 Егор Кривошея, руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ»: «Многие кредитные продукты стали намного дороже. Рассрочки классические всегда были относительно дорогим продуктом. Наблюдается повышенный спрос на технику. Так как не совсем понятно, каким образом будет организована цепочка поставок завтра и сколько это будет стоить. Во многом на рассрочку смотрят с опаской, чтобы удовлетворить спрос здесь и сейчас, не растягивать дополнительные издержки, связанные с ликвидностью и подобного рода вещами, которые могут еще больше сократить маржинальность».
@kfm936