Дмитрий Дризе — о путях разрешения кризиса вокруг Донбасса
Все понятно, но ничего не понятно. Война, с одной стороны, началась, а, с другой, ее как бы и нет, по крайней мере, официально. Явно, что развязка еще не наступила, но есть признаки, что она не за горами. Причем не факт, что после этого станет лучше. Возможно, наоборот.
Но сейчас ситуация должна приблизиться к точке кипения.
Если выражаться научным языком, то, в первую очередь, не ясна стратегия выхода. Войну легко начать, а вот завершить, как правило, очень проблематично.
Можно рискнуть предположить, что окончательного решения не принято. Собственно, по-другому и быть не может. Москва сделала ход — нужно посмотреть, чем ответят партнеры. Вот позвонил Макрон, но будут, вероятно, и другие контакты и новые предложения. Они же там на Западе не хотят войны — значит, нужно действовать активнее.
Хороших вариантов разрешения кризиса уже не существует. Неприятный факт для России — западное общественное мнение априори на стороне Украины, и непросто доказать, что последняя агрессор и творит геноцид.
Конечно, будем надеяться, что некое решение будет найдено. По крайней мере, контакты с западными лидерами продолжаются. Однако хочется спросить: если Украина в итоге не вступит в НАТО, станет ли от этого безопаснее в мире и у нас в стране? Вроде бы сейчас Киев по факту в Альянс не вступил, но никакой безопасности нет и в помине.
Вот есть повод для малой доли оптимизма: может, будет саммит по вопросам европейской безопасности, нечто похожее на Ялтинскую конференцию — то, чего так добивался Кремль. Что ж, все лучше, чем война. Хотя это действо должно закончиться неким результатом, что также очень и очень непросто. Нельзя решать судьбу страны, ее об этом не спрашивая. Такое не очень принято в современном мире.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936