Проблемное приземление
Google и Мeta могут остаться без российской рекламы уже в феврале. Роскомнадзор до конца месяца начнет принимать первые меры принуждения к IT-компаниям, которые не начали выполнять закон о «приземлении». Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин. По его словам, сейчас лишь две компании в стопроцентной мере соответствуют требованиям — это Apple и Spotify.
К нарушителям закона могут применить восемь мер — в том числе запрет поисковой выдачи, запрет на размещение рекламы и даже частичную, либо полную блокировку ресурса в Рунете.
💬 Федор Кравченко, управляющий партнер Коллегии медиа-юристов: «Можно штрафовать рекламодателей, но у ФАС возникнет проблема. Если рекламораспространители не признают юрисдикции России и российских органов государственной власти, они просто не предоставят те документы, на основании которых можно прийти к рекламодателю. Эта процедура потребует от антимонопольной службы сбора большого количества сомнительных косвенных доказательств».
💬 Роман Янковский, партнер компании «Томашевская и партнеры»: «В отсутствии юридической ответственности компаниям ничего не грозит. При этом Роскомнадзору стоило бы вести активную разъяснительную работу, доносить до компаний последствия, которые повлечет для них "приземление" в остальных сферах. Роскомнадзор не очень прозрачен в плане донесения своих практик и критериев».
📌 Что за закон о «приземлении»?
Он обязывает зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей открыть в России свой филиал, уполномоченное юридическое лицо или представительство.
@kfm936