Вернуть и простить
В Россию смогут вернуться 120 тыс. депортированных мигрантов из Таджикистана. Правительство этой страны договорилось с российскими коллегами об амнистии граждан, которым в прошлом году запретили въезд. В ближайшие дни для них отменят все ограничения.
Решение принято на фоне дефицита рабочей силы в России. На днях в Национальном объединении строителей заявили, что стране не хватает 2 млн мигрантов.
💬 Евгений Варшавер, руководитель группы исследований миграции и этничности РАНХиГС: «Если разбираться, о каких правонарушениях идет речь, выясняется, что большинство из них для общества не опасны. Например, если ты узбекистанский таксист, то два штрафа — это депортация. Трудовые мигранты — это довольно законопослушные люди, потому что они приезжают для того, чтобы заработать денег, отправить их домой, вернуться, построить дом. И криминальные стратегии просто оказываются нецелесообразны».
@kfm936