Личный бренд для всех
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет физическим лицам запатентовать собственный торговый знак. Сейчас такая возможность есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Запатентовать свой бренд, скорее всего, получится не раньше 2023 года. По данным сервиса «СберБизнес», минимальные затраты на регистрацию товарного знака составят 33 тыс. руб.
💬 Дмитрий Марканов, управляющий партнер компании «Патентус»: «Если самозанятые зарегистрируют товарный знак, то то обозначение, которое они используют для индивидуализации своей продукции или услуг на рынке, получит официальную государственную охрану. В свою очередь, самозанятые получат на него исключительные права. Смогут защищать его в суде, предоставлять право пользования по договору, даже можно залог в банке оформить, то есть это полноценное имущественное право, которое является ценным активом. Поэтому самозанятым одни плюсы».
💬 Мария, кондитер: «Мне особо ничего официально это не даст. Значит, мне должны будут предложить что-то такое еще приятное и выгодное, чтобы я захотела зарегистрировать свой бренд. Но вряд ли это будет бесплатно со стороны государства, и вряд ли я не будут за это ничего потом в дальнейшем ежемесячно или каждый год платить».
💬 Вероника, копирайтер: «Я, честно говоря, не вижу какого-то большого смысла в регистрации бренда именно самозанятого, то есть хотят приравнять к ИП и компаниям, у которых есть логотипы, бренды. При этом статус остается до сих пор просто налоговым. То есть нельзя оформить загранпаспорт, указав, что ты самозанятый, практически невозможно получить кредит. Заняться желательно вот этим, а бренд — это как минимум вторично».
@kfm936