🚙 Электромобили въезжают незамеченными
В 2021 году россияне купили больше 2 тыс. электрокаров, пишет «Автостат», но в АЕБ насчитали около 1 тыс. Расхождения объясняются, в основном, продажами Tesla — у компании нет своего представительства в России.
💬Леонид Голованов,редактор журнала «Авторевю»: «К сожалению, Россия не интересует Илона Маска как перспективный рынок. Поэтому все электромобили ввозятся «серым» образом или подержанными. Популярен способ, когда люди покупают битые машины в Америке, привозят их в Белоруссию, там чинят и перевозят в Россию, или напрямую ввозят из Европы. Электромобили Tesla достаточно надежны. Поэтому все заботы по обслуживанию берут на себя с удовольствием несколько клубных сервисов».
💬Игорь Писарский, основатель агентства «РИМ»: «Как и со всяким автомобилем, зависит от везения. Вот у меня было две Tesla. На второй я езжу до сих пор. С одной у меня не было особых проблем, кроме каких-то легких поскрипываний. А вот на второй отказал тепловой контур печки, перестал подаваться горячий воздух. Пришлось транспортировать ее в Германию. Правда, ее отремонтировали бесплатно по гарантии. Я заплатил те же 150 тыс. руб., больше €2 тыс., за доставку в Германию и обратно».