Проверочное снова
Сразу нескольким столичным заведениям пригрозили крупными штрафами или закрытием на 90 дней из-за санитарных нарушений. Проверки соблюдения противоэпидемических мер усилили в торговых центрах, ресторанах, ночных клубах, а также концертных залах Москвы в связи с распространением нового штамма коронавируса.
"Ъ FМ" узнал у предпринимателей, готовы ли они к усиленным проверкам.
💬 Наталья Кузнецова, управляющая ТРЦ «Алтуфьевский»: «Опять повторили приказы о соблюдении необходимых норм, охрана пытается надеть маски на всех входящих. Меньше, конечно, стало людей неадекватных, но все равно встречаются. На них маски надеть, наверное, опасно для жизни, но пытаемся. Людей стало меньше в торговом центре. Так что социальная дистанция соблюдается. Проверки проходят более или менее адекватно».
💬 Алексей Васильчук, сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers: «Проверяют, как и должны проверять. По большому счету достаточно сухо. Должен и масочный режим соблюдаться, и дезинфекция, и так далее. Не сказать, что сильно очень жестят, но момент этой волны нужно пережить, чтобы не закрывать ресторан. Нужно каким-то образом соблюдать нормы».
💬 Михаил Гончаров, гендиректор сети ресторанов «Теремок»: «Проблема не в том, что проверки. Мы как раз требования не упрощали. Но буквально ежедневно идут скандалы. Человек пришел за заказом. А когда его попросили надеть маску, чтобы он мог забрать заказ, он обматерил нашего кассира. Самое главное, что это не единичный случай. При этом мы не можем не требовать надевать, потому что если в момент передачи заказа на человеке маски не будет и нас сфотографируют, мы получим штраф 200 тыс. руб. У нас уже порядка 20 таких штрафов. Но говорить, что эти меры работают, просто смешно».
@kfm936