Дмитрий Дризе — о дебютном визите в Москву главы МИД ФРГ Анналены Бербок
Будем называть вещи своими именами: Германия в ее нынешнем положении сегодня выбывает из списка тех, кто может как-то серьезно влиять на ситуацию на восточных европейских рубежах. Франция уже давно не тянет в этом вопросе. Так что вся ответственность ложится на Америку.
Главная интрига состоит в том, насколько Джо Байден, Энтони Блинкен, Виктория Нуланд и другие способны со всем этим справиться. А справляться нужно, потому что больше некому. В противном случае возникает угроза хаоса.
И еще можно добавить: не прошло и двух месяцев со дня ухода Ангелы Меркель с поста федерального канцлера, как все радикально поменялось. Вот что значит роль личности в истории. Сейчас заметно, насколько сложно в одиночку вести весь этот европейский корабль, находить общий язык с многочисленными трудными партнерами и не налететь на рифы со всеми вытекающими последствиями.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936