В Керчи спущен на воду "Циклон"
В городе-герое Керчи сегодня подняли военно-морского флаг на малом ракетном корабле «Циклон».
Участие в праздничном мероприятии принял Сергей Валерьевич Аксенов, главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Анатольевич Евменов, глава городской администрации Керчи Святослав Анатольевич Брусаков.
Сергей Аксенов поздравил всех причастных к вводу в строй ВМФ России нового корабля: "Поздравляю всех причастных к созданию и вводу этого корабля в строй! Это первый военный корабль, полностью построенный керченскими судостроителями за 25 лет. Горжусь, что в Крыму есть такие ответственные и добросовестные специалисты, способные производить боевые единицы, которые послужат для защиты нашей Родины. Благодаря вам сегодня «Циклон» готов к выполнению боевых задач в составе Черноморского флота. Уверен, его высокопрофессиональный экипаж будет твердо стоять на страже интересов и безопасности России".
🔹МРК "Циклон" - это первое судно за четверть века, которое керченские судостроители сдали «под ключ»
🔹Малые ракетные корабли проекта 22800 (шифр «Каракурт») несут универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артустановку АК-176МА, ЗРК «Панцирь-М», крупнокалиберные пулеметные установки.
🔹"Циклон" может развить скорость свыше 30 узлов.
Подпишись на КерчьИНФО