5 августа 1941 года началась оборона Одессы от германских и румынских захватчиков.
73 дня русские воины оказывали ожесточенное сопротивление многократно превосходившим силам противника.
Взятие города дорого обошлось врагу – десятки тысяч его солдат заплатили за этот временный успех своими жизнями.
Свыше двух лет, до 10 апреля 1944 года Одесса находилась в руках нацистов.
Тогда казалось, что оккупанты навеки изгнаны с русской земли – однако, судьбе было угодно распорядиться иначе.
Одесса опять находится в чужих руках, ее снова надо освобождать.
И мы уверены, что так оно и случится.