Вчера мы писали про 80-летие первого прошедшего в нашей стране судебного процесса над нацистскими преступниками.
А сегодня Смоленский областной суд вынес решение по очередному такому делу, признав военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом народов Советского Союза установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной в период с июля 1941 г. по сентябрь 1943 г. территории Смоленщины.
Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний участвовавший в ней солдат.
Все так.
Но важно и другое: чтобы все совершенные в годы конфликта злодеяния получили бы по итогу адекватную правовую оценку.
И то, что творили на русской земле германские оккупанты и их приспешники в Годы Великой Отечественной.
И то, что делают сейчас их необандеровские последыши.