Обложка канала

Мышь в овощном

34894 @kbrvdvkr

Наши Вашим

Мышь в овощном

3 года назад
Открыть в
Относительно новой политики минздрава Новой Зеландии, где потомки аборигенов теперь будут иметь первоочередной доступ к медицинской помощи для компенсации многовековых ущемлений их прав. Нам совершенно все равно, кого и как будут лечить на земле киви, мы сейчас не про «справедливость», что бы под ней не подразумевалось, а про логику. Логику, из которой следует вопрос: а насколько вообще корректно использовать для врачевания маори методы, придуманные колонизаторами? Нет ли в этом еще одного проявления злобной политики белого человека? Считаешь привнесенную извне культуру безусловным злом – лечишься подорожником и корой дуба (примеры условны, но, полагаем, что там есть местные аналоги) подобно тому, как поступали твои предки до того, как понаехали угнетатели. И проблема с очередностью доступа к традиционным (с современной точки зрения) докторам исчезнет сама собой: кому надо – тот к терапевту или доктору-специалисту, кто на своей волне – у того есть знахарь с шаманом.
Хирурги Новой Зеландии будут учитывать этническую принадлежность при определении приоритетности операций у пациентов - Российская газета

Хирурги Окленда отныне будут отдавать предпочтение коренному новозеландскому населению маори и пациентам с Тихоокеанских островов при формировании очереди на операции. Реформу позиционируют как очередной метод борьбы с расизмом, информирует газета The New Zealand Herald.

Российская газета