Обложка канала

Казинформ

Новости Казахстана и мира

Казинформ

5 лет назад
Открыть в
❗️ Насилие над детьми: как в Казахстане ужесточают ответственность

Об этом проинформировал представитель МВД РК Алексей Милюк на брифинге в СЦК:

Введены запреты на условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности, досрочное освобождение педофилов.

Введена ответственность за несообщение работниками образования, здравоохранения и социальной защиты о фактах нарушения прав несовершеннолетних в правоохранительные органы.

Увеличены сроки наказания за изнасилование и насильственные действия сексуального характера детей от 12 лет до пожизненного с исключением права на примирение.

Предусмотрено до 6 лет лишения свободы лицам, укрывшим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Внесены поправки, направленные на ужесточение наказаний за торговлю несовершеннолетними, совершенную преступной группой, незаконный вывоз несовершеннолетнего лица за пределы РК.

Ужесточена ответственность за убийство малолетнего, доведение его до самоубийства, вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений, антиобщественных действий и за вовлечение в занятие проституцией.

С декабря прошлого года предусмотрено содержание педофилов в учреждениях максимальной безопасности без права на помилование и досрочное освобождение.

@kazinform_news