❗️Переговоры с Китаем о передаче Акжаркын Турлыбай в Казахстан проведет Генпрокуратура РК
Суд оставил без изменения первоначальный приговор гражданке РК Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в Китае в контрабанде наркотических средств.
В соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных лиц, ратифицированным Республикой Казахстан и вступившим в силу в 2015 году, в отношении А.Турлыбай возможно применить передачу из юрисдикции КНР в РК для исполнения приговора.
Переговоры по передаче осужденной будут вестись между Генеральной прокуратурой РК и Уполномоченным органом КНР.
Стороне защиты точные сроки передачи в Казахстан неизвестны, однако мы заинтересованы в ее скорейшем возвращении. Отмечаем, что дело А.Турлыбай находится на постоянном контроле Министерства иностранных дел РК.