На что направлены средства, выделенные на борьбу с коронавирусом
В целях предупреждения возникновения распространения КВИ всего ведомству было выделено 114 млрд 826 млн тенге, из них 40 млрд 58 млн - из резерва Правительства.
21 млрд 184 млн были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты; 2 млрд 30 млн - на закуп лекарственных средств, медицинских изделий; 2,5 млрд - на закуп лабораторного оборудования, систем для определения коронавируса; 100 млн тенге - на закуп услуги по разработке и выпуску реагентов для выявления коронавируса; 13,7 млрд тенге - на услуги по оказанию лабораторных исследований методом ПЦР; 310 млн тенге - на закуп аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства для оснащения автомобилей скорой медпомощи; 131 млн тенге - на эвакуацию граждан.
Из средств республиканского бюджета были выделены 74 млрд тенге, из них 19,5 млрд тенге - на медицинские услуги оказания медицинскими организациями инфекционных, карантинных и провизорных стационарах, 40,4 млрд - на стимулирование работников, задействованных в проведении карантинных мероприятий, 14,8 млрд тенге - на создание трех быстровозводимых комплексов инфекционных больниц в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы.