Обложка канала

Казинформ

Новости Казахстана и мира

Казинформ

6 лет назад
Открыть в
❗📣 Можно ли заниматься дыхательной гимнастикой при коронавирусной инфекции?

Не нужно забывать, что коронавирус - это инфекционное заболевание. Конечно, в этом случае, могут произойти изменения, осложнения в легких, в целом в организме человека.

В целом, дыхательная гимнастика полезна и эффективна. Однако только после окончания тяжелой формы заболеваемости коронавирусом (❗). При тяжелой форме любого инфекционного заболевания заниматься дыхательной гимнастики либо другим методом физиотерапии опасно, только навредит человеку.

На сегодняшний день дыхательная гимнастика в рамках реабилитации очень полезна. Однако здесь важно помнить, что дыхательная гимнастика в острый период нежелательна, чтобы не обострять уже имеющиеся жалобы пациента.

💬 Баян Турдалина,
доцент НАО «Медицинский университет Астана», врач-инфекционист

Какую-либо методику может советовать врач-профессионал реабилитолог. Непосредственно на амбулаторном уровне после получения лечения на уровне стационара можно обратиться к реабилитологу и получить весь спектр рекомендаций по дыхательной гимнастике.

Эти упражнения очень важны для восстановления легочной деятельности.

💬 Нурила Малтабарова, заведующая кафедрой НАО «Медицинский университет Астана»

@kazinform_news