Обложка канала

Казинформ

Новости Казахстана и мира

Казинформ

6 лет назад
Открыть в
Казахстан победил в Высоком суде Англии против Стати

22 апреля 2020 года Высокий суд Англии вынес решение по судебному делу с участием Национального Банка Республики Казахстан и Республики Казахстан в лице Министерства юстиции Республики Казахстан. В качестве ответчиков выступили Банк Нью-Йорка Меллон (BNYM), Анатол и Габриел Стати и связанные с ними компании.

В ходе судебных слушаний, Национальный Банк доказал безосновательность доводов Стати, и что BNYM, как кастодиан, имеет обязательства в отношении активов Национального Фонда исключительно перед Национальным Банком.

Решение Высокого суда Англии по сути означает, что активы Национального Фонда не подлежали аресту и, следовательно, Национальный Банк вправе добиваться в судах Бельгии окончательного снятия ареста с активов Национального Фонда Республики Казахстан.