УТРЕННИЙ ОБХОД
Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 31 июля от Телестрим
▪️В Великобритании были уничтожены несколько десятков танков Challenger 2, которые Лондон мог бы передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) в виде военной помощи. Об этом сообщает британская газета Times.
По информации издания, решение об утилизации боевой техники было принято в связи с тем, что она больше не подлежит ремонту. Министерство обороны Великобритании уничтожило значительное количество танков, которые могли быть поставлены на Украину. В общей сложности, было утилизировано 43 танка Challenger 2.
Газета подчеркнула, что на уничтожение боевой техники были затрачены миллионы фунтов из бюджета страны.
▪️Новый комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотниками различных типов "Сапфир" испытали в зоне спецоперации для прикрытия инженерных подразделений, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. Комплекс радиоэлектронной борьбы для противодействия беспилотным летательным аппаратам "Сапфир" используется для защиты объектов от все типов беспилотников.
▪️Усилия украинских военных на фронте указывают на начало нового этапа контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает телеканал CNN.
Как отмечают журналисты, ВСУ удваивают усилия по прорыву обороны российских сил. По словам аналитика Института изучения войны Джорджа Барроса, на начало нового этапа также указывает информация о том, что Украина кинула в бой батальоны и бригады полного состава.
▪️Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) достигли почти 900 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Росстат.
Уточняется, что по итогам первого квартала 2023 года сумма долгов составила 876,4 млрд рублей. За год эта цифра выросла на 72 млрд.
Согласно материалу «Известий», задолженность граждан РФ перед ресурсоснабжающими организациями выросла на 15,8%, а перед управляющими компаниями — на 1,2%. По оценкам экспертов, одной из причин роста является снижение доходов граждан.
▪️Италия, ставшая первой страной Группы семи, присоединившаяся к инициативе Китая "Один пояс - один путь", постарается выйти из Меморандума о намерениях, подписанного в 2019 году с Пекином, но без ущерба для себя и отношений с КНР.
▪️Генеральный директор АО «ГЛОНАСС», оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС, Алексей Райкевич заявил о начале тестирования российских трекеров для мониторинга полетов беспилотных летательных аппаратов. Это упростит использование дронов, позволив надзорным органам отслеживать в режиме реального времени полеты беспилотников. Об этом Райкевич рассказал в интервью РИА Новости.
▪️Мэр Харькова Терехов заявил о двух прилетах и пожаре в городе. По его словам, было зафиксировано два прилета, вызвавших пожар. По предварительным сведениям, пострадали нежилые помещения. Об убитых и раненых, сказал Терехов, информации пока не поступало.
На месте взрывов и пожара работают украинские спасатели и пожарные.
▪️В 2023 году Военно-морской флот России получит тридцать кораблей, сообщил Владимир Путин на параде в честь Дня ВМФ.
"Только в этом году его состав (флота. — Прим. ред.) пополняют тридцать кораблей разных классов", — подчеркнул глава государства.
Президент указал на последовательный рост мощи российского флота и напомнил, что на боевое дежурство заступил ракетный корвет "Меркурий".
▪️Закупки Китаем сырьевых товаров, топлива и продовольствия могут служить сигналами о подготовке КНР к войне. Об этом пишет британский еженедельник The Economist.
В материале отмечается, что республика в течение десятилетий укрепляла свою экономику от антикитайских санкций, совершенствовала Вооруженные силы и заботилась о продовольственной безопасности. Причиной потенциальной войны может стать желание Пекина любыми способами вернуть под свой контроль Тайвань.