УТРЕННИЙ ОБХОД
Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 17 июля от Телестрим
▪️Ночью по Крымскому мосту был нанесен ракетный удар.
В машине, которая пострадала в результате ЧП на Крымском мосту, находилась семья из Белгородской области, сообщает Telegram-канал Baza.
По информации журналистов, пострадала 14-летняя девочка. Она госпитализирована, ее родители погибли. Школьница находится в одной из больниц Краснодарского края.
У девочки сочетанная травма тела, перелом носа и сотрясение головного мозга.
По предварительной информации, погибли 36-летняя россиянка и ее супруг. Семья ехала в Крым из Старого Оскола.
▪️Минтранс РФ не подтвердил информацию о повреждении опор Крымского моста, имеется повреждение дорожного полотна на пролетах сооружения со стороны республики Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтранса РФ.
"В Минтрансе России сообщили, что со стороны р. Крым имеется повреждение дорожного полотна на пролетах Крымского моста. Сами конструкции пролетов находятся на своих опорах. <..> В Минтрансе не подтвердили ранее появившуюся информацию в СМИ о повреждении опор", - говорится в сообщении.
▪️Представитель американского Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Вашингтон на переговорах с Тегераном сфокусирован на попытках вернуть удерживаемых в Иране граждан США, заключение новой ядерной сделки не обсуждается.
"Мы сфокусированы на усилиях вернуть домой незаконно удерживаемых американцев. Этим мы сейчас и занимаемся", - сказал Кирби в интервью телеканалу Fox News.
"Никакие сделки сейчас не прорабатываются. Возвращение к иранской ядерной сделке в настоящий момент не является ключевой задачей", - добавил он.
▪️СМИ Египта сообщают о неизвестной болезни среди жителей деревни Эль-Аликат в провинции Кена, находящейся к югу от Каира, министерство здравоохранения страны объявило, что отправило на место медбригады для взятия проб у заболевших и объектов окружающей среды. СМИ написали ранее, что в деревне Эль-Аликат порядка 200 человек заразились загадочной болезнью, среди симптомов которой наблюдаются высокая температура тела, ломота, головная боль и сильная усталость.
▪️По данным расчетов биржи ATI.SU, спрос на автоперевозки грузов в России в январе — июне 2023 года вырос на 61%, что привело к увеличению стоимости на услугу до 38%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По мнению основателя биржи ATI.SU Святослава Вильде, рост спроса на грузоперевозки связан с ускорением процессов импортозамещения, а также перестройки производственных цепочек.
▪️Жители России смогут отправлять переводы самим себе в другие банки без комиссий на сумму до 30 млн руб. в месяц, сообщает газета «Известия».
Власти считают, что такое нововведение поможет освободить граждан от необходимости дополнительно платить комиссии за перечисления на свои счета, находящиеся в других кредитных организациях.
▪️Позиция правительства Южной Кореи относительно непредоставления Украине летательного вооружения остается неизменной, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на заявление представителя минобороны Чон Ха Гю.
"Изменений в позиции правительства о том, что Южная Корея не предоставляет летательные вооружения, нет", - отметил он.
▪️После блокировки российских золотовалютных резервов 68% стран в мире предпочли хранить драгметалл на своей территории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование американской инвестиционной компании Invesco.
Invesco опросила 85 суверенных фондов и 57 центробанков в мире, почти 70% из них занимаются репатриацией золота (возвратом драгметалла на свою территорию). Три года назад таковых было 50%.
▪️Саммит НАТО в Вильнюсе стал для президента Украины Владимира Зеленского настоящим провалом. Об этом пишет британская газета Guardian.
«В то время как лидеры обедали, обсуждая сделку с президентом Турции Эрдоганом, Владимир Зеленский выглядел как бедняк на пиру», — подчеркнули журналисты.