#УтренняяНебрехня
Не пытайтесь покинуть Россию. Власти еще сильнее усложнили условия выхода для иностранных компаний.
Новое условие: обязательство для нерезидентов не заключать с покупателем опцион обратного выкупа бизнеса на срок более двух лет. Повезло тем, кто успел это сделать.
Также покупатель в России будет обязан вывести на биржу до 20% акций компании, которую он приобретает. Начать процедуру листинга надо в течение года после сделки, завершить выход на биржу — в течение трех лет.
Долгосрочное стратегическое мышление отсутствует как явление. Если держать бизнес в заложниках, то все остальные десять раз подумают, прежде чем снова инвестировать в Россию. Да и в краткосрочной перспективе эффект может быть обратным: кто еще думал, постарается скорее сбежать на любых условиях, потому что дальше все равно будет хуже.
@nebrexnya