УТРЕННИЙ ОБХОД
Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 12 апреля от Телестрим
▪️В Министерстве иностранных дел России заявили, что западным странам следует поставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения в мире и Европе на фоне попадающих в Киев переносных зенитных ракетных комплексах (ПЗРК) и противотанковых управляемых ракет (ПТРК). Об этом сообщает РИА Новости.
«Попадающее на Украину западное оружие, в том числе ПЗРК и ПТРК, <...> расползается по всему миру, в зоны других региональных конфликтов», — пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.
▪️Минюст США начал уголовное расследование по факту утечки секретных документов, администрация серьезно воспринимает эту проблему, брифинги о реагировании на нее проводятся на ежедневной основе, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.
"Дело передано в минюст, который начал уголовное расследование", - сказал Остин журналистам.
▪️Эскалация конфликта на Украине может спровоцировать новый виток энергетического кризиса в ЕС. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).
В организации также предупредили, что эскалация украинского конфликта усилит риски продовольственной безопасности в странах с низкими доходами. По данным МВФ несмотря на то, что угроза газового кризиса в европейских странах зимой 2022-2023 года была предотвращена, сохраняются риски значительного роста цен в будущем.
▪️В России предложили ужесточить административную ответственность за нарушение правил обращения с газовыми баллонами. О необходимости увеличения штрафов за их незаконное использование написал глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин в письме вице-премьеру Александру Новаку. Об этом в среду, 12 апреля, пишут «Известия».
▪️Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться летом. Его слова приводит The Hill.
Политик подчеркнул, что Киев не чувствует давления со стороны западных «друзей и партнеров». «Все наши друзья и партнеры прекрасно понимают, что для того, чтобы перейти в контрнаступление, нужно быть готовым к этому на 100, а то и больше процентов», — сказал он.
▪️Руководство ряда атомных электростанций, расположенных в странах Восточной Европы, ищут способы отказаться от поставок российского урана в рамках стратегии по снижению энергетической зависимости от РФ. В качестве одного из альтернативных источников рассматривается Казахстан, на долю которого приходится более 40% от суммарного объема производства урана в мире, сообщает Bloomberg.
▪️США задумались о санкциях против Венгрии в связи с ее отказом поддержать курс западных стран, в том числе по отношению к Украине. Об этом сообщается на сайте «444».
По данным источников издания, Вашингтон изучает, какие меры в отношении Будапешта можно ввести, чтобы «наказать венгерское правительство».
▪️Совет министров Италии на полгода объявил режим чрезвычайной ситуации на всей национальной территории "в связи с исключительным увеличением потока мигрантов, прибывающих в страну по средиземноморским маршрутам", сообщила пресс-служба правительственного Дворца Киджи.
▪️Авторы издания Politico утверждают, что политики на высоких постах в США серьезно обдумывают возможность начать новую войну, и это может произойти на границе США против мексиканских наркокартелях.
▪️Директор Московского автомобильного завода «Москвич» Дмитрий Пронин заявил о высоком спросе на автомобили «Москвич». По его словам, он оказался выше ожидаемого. «Сейчас, когда первые автомобили уже поступили в продажу, могу сказать, что интерес к моделям очень высок и превосходит наши ожидания», — рассказал он РИА Новости.