Как говорится в решении совета директоров АО «Гидрометаллург», «закрытие части производства» («Газета Юга» №44) связано со «сложной экономической ситуацией, падением спроса и невозможностью осуществлять экспорт продукции вследствие санкций против России» (гидромет зарегистрирован в качестве участника внешнеэкономической деятельности, экспортируемые товары – трехокись вольфрама, паравольфрамат аммония – ред.).
Общее число уволенных в январе 2023 составит «около 250 работников», а сохраняемая штатная численность – «около 50 человек». Бюджет расходов, связанных с закрытием части производства и сокращением штата, – 30 млн.
В пояснительной к бухгалтерскому балансу за 2021 говорится, что среднесписочная численность всего персонала составила 342 человека, а среднемесячная зарплата – 34770 руб.
Ранее минпромэнерго КБР сообщало, что «на предприятии предполагается сохранить функционирование производства полупродуктов на опытном участке обогащения лежалых кеков из вольфрамосодержащих песков».
Как указывается в отчетности АО «Гидрометаллург», помимо гидрометаллургического цеха и его отделений, в состав предприятия входят «опытная установка по переработке лежалых кеков», а также – кроме другой многочисленной инфраструктуры – теплоэлектростанция с турбогенератором на 6 мегаватт, 2 артезианские скважины, убежище.
Балансовая стоимость земельных участков АО «Гидрометаллург» превышает 827 млн.
В АО «Гидрометаллург», куда обратился за комментарием корреспондент «Газеты Юга», от комментариев отказались.
По данным СБИС, результаты деятельности АО «Гидрометаллург» «низкие»: «за последний год доходы предприятия существенно сократились». Убыток оценивается в 234,7 млн при выручке в 407 млн.
В 2021 «загрузка производственных мощностей составила 12,3% от проектной мощности предприятия, такой низкий процент обусловлен острой нехваткой сырья и оборотных средств... За последние годы общество работает убыточно».
«АО «Гидрометаллург» специализируется на выпуске вольфрамовой продукции, применяемой для производства жаропрочных и других специальных сталей, изготовления различных инструментальных и твердых сплавов... Является правопреемником Нальчикского гидрометаллургического завода, который был введен в эксплуатацию в 1962», – говорится в пояснительной информации к бухгалтерскому балансу за 2021.
Среди акционеров гидромета московское АО «Компания «Вольфрам», минимущества КБР, а также 51-летний Александр Торбахов, генеральный директор «Билайна» – по данным отчетности за 2021, владелец 33,9% уставного капитала «Гидрометаллурга». Торбахов также владеет ООО «Забайкальский вольфрам», ООО «Вольфрамайн», ООО «Вольфрам-Инвест».
«Газета Юга» N45
—————————————————
Подпишитесь онлайн и получайте газету на дом - https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F3742