Канал проекта Katabasia: трансляция из https://katab.asia/category/beam, а также новости конфидентского коммунити. Сеть чатов конфидентов: @ostiary_bot Связь с администрацией: [email protected]
Новый 2021 год Чёрного Железного Быка начинается с долгожданных и немного предсказуемых релизов: один из самых интересных украинских БМ-актов выпустил свой альбом аккурат 2 января – самое время для оды разложению и распаду. Ну как альбом – всего 25 минут пронзительного атмосферного блэка с лёгким привкусом былых неокрастовых подвигов, но, повторимся, очень актуального на текущий момент.
Даже трек «За окном» есть (кстати, весьма хуковый) – вот включите его и посмотрите в окно, очень хорошо должно сочетаться с пост-праздничной атмосферой попыток закрыть дверь за обескураживающим 2020 годом.
"Что нового на «Распаде»?" – спросит искушённый слушатель. Да, в общем-то – ничего. Всё та же мелодика, всё та же стремительность, всё тот же сорванный крик Сергея, всё та же тематика смерти, распада и безысходности. Разве что только больше акустических гитарных вставок Кронина из Malencontre, да и тексты к трекам Сергей в этот раз написал сам, а не прибегнул к наследию украинских поэтов (вообще, кстати, использовать проверенные временем вирши – это довольно неплохая практика).
В остальном это привычный svrm, но любим мы его не за новаторство и эксперименты, правда? Даже визуальное оформление в том же самом выбранном ключе «антропоморфный образ Смерти глазами дореволюционных художников»: на этот раз на обложке картина раннего Исаака Бродского (который, как мы знаем, умер во время Октябрьской революции и уступил место совсем другому художнику – позднему Исааку Бродскому).
На бэндкэмпе альбом раздаётся фактически бесплатно – это ещё несколько очков к респекту и повод сделать как раз наоборот и по возможности поддержать проект. Мы, конечно, понимаем, что харьковской сцене уже просто некуда усиливаться (там вот недавно новый «Лес Ненависти» вышел), но всё же у СУРМ ярко выраженная индивидуальность и настроение, что заставляет ждать новых релизов, даже если они будут оголтелым самоповтором.