«Будет дорога — русские сюда полезут»
Осенью в Заболотье произошло настоящее чудо. В селе Лайтамак местные мобилизованные не смогли улететь в военкомат.
В конце октября по случаю призыва нескольких (и без того немногочисленных) мужиков сельские власти закатили пышные проводы: в аэропорту включили музыку, глава села Марат Биктимиров толкнул речь о том, чтобы все вернулись живыми. Дети читали стихи, в мечети накрыли стол и зарезали барана.
Но вдруг во второй половине дня резко испортилась погода: началась пурга, резко пошел снег. Из-за плохой видимости вертолетный рейс из Тобольска отменили. А на следующий день президент Путин публично заявил, что мобилизация «прекращена, точка поставлена». С тех пор из Лайтамака никого не беспокоили по мобилизации — да тут и без нее проблем хватает.
Как живут затерянные среди таежных болот деревни, где лишь недавно узнали, что такое круглосуточное электричество и куда участковый вылетает «только на труп», да и то спустя четыре дня, читайте в нашем остросюжетном репортаже.
👉 ЧИТАТЬ
Вы в России? Текст без VPN можно прочитать здесь.
@@prosleduet_media
Столетиями Заболотье живёт отрезанным от остальной России. Местные привычно собирают клюкву, послушно ходят на войну, исправно голосуют за Путина – и не хотят никаких перемен